Атом

Село Лозовое, “Атом” Грудовик Василий Михайлович 10.06.1991 – 22.06.2022

С Атомом мы неделю или две жили в одной комнате в располаге в Киеве. Участвовали в боевой операции по освобождению украинского села Лозовое на границе Николаевской и Херсонской областей Украины 27 мая 2022-го. Близки не были. Атом рассказывал мне про события “Пинской бойни” 09 августа 2020-го года. Он называл себя в том разговоре ее “архитектором”. Я ещё довольно скептически отнёсся тогда к этому самоопределению. Я посмотрел интервью Атома, времён его жизни в эмиграции в Польше – я знал его совсем другим, наверное потому что поверхностно. В Николаеве запомнился конфликт с участием Атома – он сделал замечание разводящему командиру не своего взвода о форме одежды (не знаю что этому предшествовало и подробности ссоры). На следующий день я увидел Атома, с невозмутимым видом ходящего в картонной коробке с надписью “Peace” (“Мир”) и ещё подумал, что у него крыша поехала, пока не узнал, что такую форму наказания за конфликт придумал его непосредственный командир роты. Так себе наказание, если честно. Из ребят моего взвода никто этого не оценил – лучше бы наряд на кухне назначили.

На собраниях батальона и полка Атом часто поднимал и грамотно формулировал те или иные вопросы. Подчеркну, что с Атомом мы не были близки, поэтому имею о нем лишь скупые наблюдения со стороны.

Пропал без вести 26 июня 2022-го в танковом бою с русскими под Лисичанском. Вероятнее всего погиб – в русских телеграм-каналах, по какой-то причине, нет его посмертного фото (тогда как есть фото других погибших ребят: Бреста, Сябро, Папика) – наш парамедик передал тогда по рации про ещё живого Атома, что он “200” – выходящее отверстие в спине было настолько большим, что парамедик не мог его закрыть бинтами.

Атом погиб за свободу Беларуси и Украины.

#Беларусь

#Украина

#верымможампераможам